Artigliere vs Independence
| Fragata lanzamisiles italiana, introducida en 1977, utiliza un sistema de propulsión CODOG con turbinas de gas y motores diésel. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata misilera |
| Fabricante | Cantieri Navali Riuniti (CNR) |
| Introducido | 1977 |
| Número construido | 18 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Buque de combate litoral estadounidense, de 3104 toneladas de desplazamiento, utiliza un sistema de propulsión CODOG. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Buque de combate litoral |
| Fabricante | Austal USA |
| Introducido | 2010 |
| Número construido | 19 unidades |
| Precio unitario estimado | $360 millones |
| Desplazamiento | 2 506 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 35,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 300 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 113,2 m ◉ |
| Manga | 11,3 m ◉ |
| Tripulación | 185 ◉ |
| Propulsión | CODOG scheme: 2 x GE / Fiat LM2500 gas turbines (50,000 shp) and 2 x Grandi Motori Trieste GMT A230-20 diesel engines (7,800 shp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 104 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 44,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 300 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 127,0 m ◉ |
| Manga | 32,0 m ◉ |
| Tripulación | 40 ◉ |
| Propulsión | CODOG system: 2 × General Electric LM2500 gas turbines, 2 × MTU Friedrichshafen 20V 8000 Series diesel engines, 4 × diesel generators |
| Armamento |
|