Astute vs Vanguard
| Submarino británico de propulsión nuclear, con un desplazamiento de 7400 toneladas, entró en servicio en 2010. | |
|
|
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de ataque |
| Fabricante | BAE Systems Submarines |
| Introducido | 2010 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | $2 112 millones |
| Submarino británico, introducido en 1993, propulsado por un reactor nuclear Rolls-Royce PWR2. | |
|
|
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Vickers Shipbuilding and Engineering |
| Introducido | 1993 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $4 800 millones |
| Desplazamiento | 7 400 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 10,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 97,0 m ◉ |
| Manga | 11,3 m ◉ |
| Tripulación | 98 ◉ |
| Profundidad máx. | 300 m ◉ |
| Propulsión | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor; MTU 600 kilowatt diesel generators |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 15 900 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 15,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 149,9 m ◉ |
| Manga | 12,8 m ◉ |
| Tripulación | 135 ◉ |
| Profundidad máx. | 300 m ◉ |
| Propulsión | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor, 2 × GEC turbines; 27,500 shp (20.5 MW), 1 × shaft, pump jet propulsor, 2 × auxiliary retractable propulsion motors, 2 × Allen turbo generators (6 MW), 2 × Paxman diesel alternators; 2,700 shp (2.0 MW) |
| Armamento |
|