Astute vs Vanguard
| Sous-marin nucléaire britannique, déplacement de 7 400 tonnes, mis en service en 2010. | |
|
|
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | BAE Systems Submarines |
| Mise en service | 2010 |
| Nombre construit | 6 unités |
| Prix unitaire estimé | $2 112 millions |
| Sous-marin britannique, mis en service en 1993, propulsé par un réacteur nucléaire Rolls-Royce PWR2. | |
|
|
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire lanceur d'engins |
| Fabricant | Vickers Shipbuilding and Engineering |
| Mise en service | 1993 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $4 800 millions |
| Déplacement | 7 400 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 10,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 97,0 m ◉ |
| Largeur | 11,3 m ◉ |
| Équipage | 98 ◉ |
| Profondeur max. | 300 m ◉ |
| Propulsion | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor; MTU 600 kilowatt diesel generators |
| Armement |
|
| Déplacement | 15 900 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 15,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 149,9 m ◉ |
| Largeur | 12,8 m ◉ |
| Équipage | 135 ◉ |
| Profondeur max. | 300 m ◉ |
| Propulsion | 1 × Rolls-Royce PWR2 nuclear reactor, 2 × GEC turbines; 27,500 shp (20.5 MW), 1 × shaft, pump jet propulsor, 2 × auxiliary retractable propulsion motors, 2 × Allen turbo generators (6 MW), 2 × Paxman diesel alternators; 2,700 shp (2.0 MW) |
| Armement |
|