Baynunah vs Göteborg
| Esta corbeta emiratí, introducida en 2011, desplaza 915 toneladas y utiliza hidrojets Kamewa para su propulsión. | |
| Origen | 🇦🇪 Emiratos Árabes Unidos |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta lanzamisiles |
| Fabricante | Constructions Mécaniques de Normandie |
| Introducido | 2011 |
| Número construido | 6 unidades |
| Precio unitario estimado | $136 millones |
| Desplazamiento | 915 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 400 nm at 15 nudos ◉ |
| Longitud | 71,3 m ◉ |
| Manga | 11,0 m ◉ |
| Tripulación | 37 ◉ |
| Propulsión | 4 × MTU 12V595 TE90 diesel engines, 3 × Kamewa Waterjets models 112S11 and 125B11 |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 425 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 000 nm ◉ |
| Longitud | 57,0 m ◉ |
| Manga | 8,0 m ◉ |
| Tripulación | 41 ◉ |
| Propulsión | 3 × MTU diesel engines at 2,560 kW (3,430 hp)/each, Water jet propulsion system |
| Armamento |
|