Buyan vs Project 133
| Corbeta lanzamisiles rusa, introducida en 2006, desplaza 949 toneladas. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta |
| Fabricante | Almaz Shipbuilding Company |
| Introducido | 2006 |
| Número construido | 15 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Corbeta de la Alemania Oriental, introducida en 1981, desplazaba 950 toneladas y estaba propulsada por tres motores diésel M504. | |
| Origen | 🇩🇪 Ex-Alemania Oriental |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta lanzamisiles |
| Fabricante | Peene-Werft |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 28 unidades |
| Precio unitario estimado | $12 millones |
| Desplazamiento | 949 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 28,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 300 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 75,0 m ◉ |
| Manga | 11,0 m ◉ |
| Tripulación | 52 ◉ |
| Propulsión | 2 shaft CODAD, 4 × Zvezda M520, 10,875 kW (14,584 shp) and Kolomna Diesel, Pumpjet |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 950 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 24,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 100 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 72,0 m ◉ |
| Manga | 9,4 m ◉ |
| Tripulación | 80 ◉ |
| Propulsión | 3 shaft M504 diesels with a power of 14,250 hp |
| Armamento |
|