Garcia vs Meko 360
| Fragata estadounidense de 2.624 toneladas de desplazamiento, introducida en 1964 para la guerra antisubmarina. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata ASM |
| Fabricante | Bethlehem Steel |
| Introducido | 1964 |
| Número construido | 11 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 2 624 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 27,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 20 nudos ◉ |
| Longitud | 126,3 m ◉ |
| Manga | 13,4 m ◉ |
| Tripulación | 247 ◉ |
| Propulsión | 2 Foster-Wheeler boilers, 1 steam turbine, 35,000 shp (26,000 kW), single screw |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|