Foch/Sao Paulo vs Gerald R. Ford
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones estadounidense, 101 605 toneladas de desplazamiento, entró en servicio en 2017. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones de flota de propulsión nuclear |
| Fabricante | Newport News Shipbuilding |
| Introducido | 2017 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | $12 998 millones |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 101 605 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 337,0 m ◉ |
| Manga | 78,0 m ◉ |
| Tripulación | 2 600 ◉ |
| Propulsión | Two Bechtel A1B PWR nuclear reactors, Four shafts |
| Armamento |
|