Foch/Sao Paulo vs Queen Elizabeth
| Portaaviones de construcción francesa, con un desplazamiento de 24.200 toneladas, propulsado por turbinas de vapor con una potencia de 126.000 shp. Posteriormente vendido a Brasil como São Paulo. | |
| Origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones CATOBAR |
| Fabricante | DCN, St-Nazaire (France) |
| Introducido | 1963 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones británico, en servicio desde 2017, desplaza 80.600 toneladas y cuenta con una dotación de 679 efectivos. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones V/STOL |
| Fabricante | Aircraft Carrier Alliance |
| Introducido | 2017 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | $9 700 millones |
| Desplazamiento | 32 800 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 265,0 m ◉ |
| Manga | 51,2 m ◉ |
| Tripulación | 1 338 ◉ |
| Propulsión | 2 shafts; 4 × steam turbines; 6 × Indret boilers with a power of 126,000 shp (94,000 kW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 70 600 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 25,0 nudos ◉ |
| Alcance | 10 000 nm at 15 nudos ◉ |
| Longitud | 284,0 m ◉ |
| Manga | 73,0 m ◉ |
| Tripulación | 679 ◉ |
| Propulsión | Integrated electric propulsion: 2 × Rolls-Royce Marine Trent MT30 36 MW gas turbine engines, 2 × Wärtsilä 16V38 and 2 x 12V38 marine diesel engines (40 MW), 4 × GE Power Conversion 20 MW Advanced Induction Motors |
| Armamento |
|