Foxtrot vs Alfa
| Submarino exsoviético, año de entrada en servicio 1958, propulsado por tres motores diésel y tres motores eléctricos. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Sudomekh |
| Introducido | 1958 |
| Número construido | 75 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El submarino nuclear de ataque soviético, introducido en 1971, alcanzó una velocidad de 42 nudos gracias a su casco de titanio. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de ataque |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Introducido | 1971 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 983 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 16,0 nudos ◉ |
| Alcance | 20 000 nm at 8 nudos ◉ |
| Longitud | 89,9 m ◉ |
| Manga | 7,4 m ◉ |
| Tripulación | 78 ◉ |
| Profundidad máx. | 296 m ◉ |
| Propulsión | 3 × Kolomna 2D42M 2,000 hp (1,500 kW) diesel engines; 3 × Electric motors (two 1,350 hp and one 2,700 hp); 1 × 180 hp auxiliary motor; 3 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 12,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 81,4 m ◉ |
| Manga | 9,5 m ◉ |
| Tripulación | 31 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m ◉ |
| Propulsión | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|