Foxtrot vs Alfa
| Submarino da ex-URSS, introduzido em 1958, propulsionado por três motores diesel e três motores elétricos. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Sudomekh |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 75 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Submarino nuclear de ataque soviético, introduzido em 1971, atingia a velocidade de 42 nós devido ao seu casco de titânio. | |
|
|
| Origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 7 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Deslocamento | 1.983 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 16,0 nós ◉ |
| Alcance | 20.000 nm at 8 nós ◉ |
| Comprimento | 89,9 m ◉ |
| Boca | 7,4 m ◉ |
| Tripulação | 78 ◉ |
| Profundidade máxima | 296 m ◉ |
| Propulsão | 3 × Kolomna 2D42M 2,000 hp (1,500 kW) diesel engines; 3 × Electric motors (two 1,350 hp and one 2,700 hp); 1 × 180 hp auxiliary motor; 3 shafts |
| Armamento |
|
| Deslocamento | 2.300 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 12,0 nós ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Comprimento | 81,4 m ◉ |
| Boca | 9,5 m ◉ |
| Tripulação | 31 ◉ |
| Profundidade máxima | 400 m ◉ |
| Propulsão | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|