Göteborg vs Project 133
| Corbeta sueca, introducida en 1989, utiliza un sistema de propulsión por chorro de agua. | |
| Origen | 🇸🇪 Suecia |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corvette |
| Fabricante | Karlskronavarvet AB |
| Introducido | 1989 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Corbeta de la Alemania Oriental, introducida en 1981, desplazaba 950 toneladas y estaba propulsada por tres motores diésel M504. | |
| Origen | 🇩🇪 Ex-Alemania Oriental |
| Categoría | Corbeta |
| Tipo | Corbeta lanzamisiles |
| Fabricante | Peene-Werft |
| Introducido | 1981 |
| Número construido | 28 unidades |
| Precio unitario estimado | $12 millones |
| Desplazamiento | 425 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 000 nm ◉ |
| Longitud | 57,0 m ◉ |
| Manga | 8,0 m ◉ |
| Tripulación | 41 ◉ |
| Propulsión | 3 × MTU diesel engines at 2,560 kW (3,430 hp)/each, Water jet propulsion system |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 950 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 24,0 nudos ◉ |
| Alcance | 2 100 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 72,0 m ◉ |
| Manga | 9,4 m ◉ |
| Tripulación | 80 ◉ |
| Propulsión | 3 shaft M504 diesels with a power of 14,250 hp |
| Armamento |
|