Hotel vs Resolution
| El submarino de la clase Hotel de la antigua URSS, introducido en 1960, portaba tres misiles balísticos R-13. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Severodvinsk State Shipyard 402 |
| Introducido | 1960 |
| Número construido | 8 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Submarino británico de misiles balísticos, con un desplazamiento de 7.600 toneladas, propulsado por un reactor nuclear de agua a presión. | |
|
|
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de misiles balísticos |
| Fabricante | Vickers Shipbuilding Ltd |
| Introducido | 1967 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 4 095 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 114,0 m ◉ |
| Manga | 9,2 m ◉ |
| Tripulación | 104 ◉ |
| Profundidad máx. | N/D |
| Propulsión | 2 × pressurized water reactors, 2 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 600 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 20,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 130,0 m ◉ |
| Manga | 10,1 m ◉ |
| Tripulación | 143 ◉ |
| Profundidad máx. | 275 m |
| Propulsión | 1 × Vickers/Rolls-Royce PWR1 pressurised-water nuclear reactor, 27,500 shp (20.5 MW); Propeller |
| Armamento |
|