Iwo Jima vs Ulyanovsk
| Buque de asalto anfibio estadounidense, de 18.474 toneladas de desplazamiento, propulsado por una única turbina de vapor con engranajes reductores. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portahelicópteros de asalto |
| Fabricante | Puget Sound Naval Shipyard |
| Introducido | 1961 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones soviético, 65.800 toneladas de desplazamiento, propulsado por cuatro reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones de flota nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Introducido | 1995 |
| Número construido | N/D |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 18 474 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 22,0 nudos ◉ |
| Alcance | 11 000 nm ◉ |
| Longitud | 180,0 m ◉ |
| Manga | 26,0 m ◉ |
| Tripulación | 667 ◉ |
| Propulsión | 2 × 600 psi (4.1 MPa) boilers, one geared steam turbine, one shaft, 22,000 shaft horsepower (16 MW) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 85 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 321,2 m ◉ |
| Manga | 83,9 m ◉ |
| Tripulación | 3 400 ◉ |
| Propulsión | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|