Kiev modified vs Virginia
| Crucero portaaviones indio, que entró en servicio en 1975, desplaza 45.000 toneladas y utiliza calderas turbopresurizadas. | |
| Origen | 🇮🇳 India |
| Categoría | Crucero |
| Tipo | Crucero portaaeronaves |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Introducido | 1975 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Crucero estadounidense de propulsión nuclear, introducido en 1976, utiliza dos reactores nucleares General Electric D2G. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Crucero |
| Tipo | Crucero nuclear de misiles de escuadra |
| Fabricante | Newport News Shipbuilding & Dry Dock Company |
| Introducido | 1976 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $675 millones |
| Desplazamiento | 45 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 13 000 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 273,0 m ◉ |
| Manga | 53,0 m ◉ |
| Tripulación | 1 200 ◉ |
| Propulsión | 8 turbopressurized boilers, 4 steam turbines (200,000 shp (150,000 kW)), four shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 11 853 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 179,0 m ◉ |
| Manga | 19,0 m ◉ |
| Tripulación | 579 ◉ |
| Propulsión | 2 General Electric D2G nuclear reactors, two shafts, 60,000 shp (45,000 kW) |
| Armamento |
|