Landing Craft Air Cushion vs San Giorgio
| Embarcación de desembarco anfibio estadounidense, introducida en 1986, que alcanza los 70 nudos mediante cuatro turbinas de gas. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Embarcación de desembarco con colchón de aire |
| Fabricante | Textron Marine and Land Systems |
| Introducido | 1986 |
| Número construido | 97 unidades |
| Precio unitario estimado | $41 millones |
| Buque de transporte anfibio italiano, introducido en 1988, desplaza 7.960 toneladas. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de asalto anfibio |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 1988 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | $291 millones |
| Desplazamiento | 185 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70,0 nudos ◉ |
| Alcance | 300 nm at 35 nudos ◉ |
| Longitud | 26,8 m ◉ |
| Manga | 14,0 m ◉ |
| Tripulación | 5 ◉ |
| Propulsión | 4 Avco Lycoming TF40B, (4,390 hp; 3,270 kW) each |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 960 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 21,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 500 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 133,0 m ◉ |
| Manga | 20,5 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armamento |
|