Meko 360 vs Type 21
| Fragata alemana, entrada en servicio en 1982, utiliza propulsión COGAG con turbinas de gas Olympus y Tyne. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Introducido | 1982 |
| Número construido | 5 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Fragata británica de 3250 toneladas de desplazamiento, propulsada por una configuración COGOG para una velocidad máxima de 37 nudos. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de propósito general |
| Fabricante | Yarrow Shipbuilders |
| Introducido | 1974 |
| Número construido | 8 unidades |
| Precio unitario estimado | $60 millones |
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 250 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 37,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 1200 nudos ◉ |
| Longitud | 117,0 m ◉ |
| Manga | 12,7 m ◉ |
| Tripulación | 177 ◉ |
| Propulsión | COGOG on 2 shafts; 2 × Tyne cruise turbines: 8,500 shp (6,300 kW); 2 × Olympus boost turbines: 50,000 shp (37,000 kW) |
| Armamento |
|