Meko 360 vs Vasco da Gama
| Fragata alemana, entrada en servicio en 1982, utiliza propulsión COGAG con turbinas de gas Olympus y Tyne. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Introducido | 1982 |
| Número construido | 5 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 200 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 115,9 m ◉ |
| Manga | 14,8 m ◉ |
| Tripulación | 180 ◉ |
| Propulsión | 2 shaft CODOG, 2 MTU 20V 956 TB92 diesel-engines (8.14 MW each), 2 General Electric LM2500 gas turbines (38 MW each) |
| Armamento |
|