Meko 360 vs Zulfiquar
| Fragata alemana, entrada en servicio en 1982, utiliza propulsión COGAG con turbinas de gas Olympus y Tyne. | |
| Origen | 🇩🇪 Alemania |
| Categoría | Fragata |
| Tipo | Fragata de misiles |
| Fabricante | Blohm + Voss |
| Introducido | 1982 |
| Número construido | 5 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 3 360 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 500 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 125,9 m ◉ |
| Manga | 15,0 m ◉ |
| Tripulación | 200 ◉ |
| Propulsión | 2-shaft COGAG, 2 × Olympus TM 3B gas turbines (51,800 shp), 2 × Tyne RM-IC gas turbines (10,200 shp) |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 3 144 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 29,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm ◉ |
| Longitud | 123,2 m ◉ |
| Manga | 13,8 m ◉ |
| Tripulación | 215 ◉ |
| Propulsión | CODAD: 4 × Pielstick 16PA6STC at 5.1 MW (6,800 hp); 4 × MTU diesels generator set 8V396TE54 at 680 kW (910 hp) |
| Armamento |
|