Queen Elizabeth vs Ulyanovsk
| Portaaviones británico, en servicio desde 2017, desplaza 80.600 toneladas y cuenta con una dotación de 679 efectivos. | |
| Origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones V/STOL |
| Fabricante | Aircraft Carrier Alliance |
| Introducido | 2017 |
| Número construido | 2 unidades |
| Precio unitario estimado | $9 700 millones |
| Portaaviones soviético, 65.800 toneladas de desplazamiento, propulsado por cuatro reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones de flota nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Introducido | 1995 |
| Número construido | N/D |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 70 600 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 25,0 nudos ◉ |
| Alcance | 10 000 nm at 15 nudos ◉ |
| Longitud | 284,0 m ◉ |
| Manga | 73,0 m ◉ |
| Tripulación | 679 ◉ |
| Propulsión | Integrated electric propulsion: 2 × Rolls-Royce Marine Trent MT30 36 MW gas turbine engines, 2 × Wärtsilä 16V38 and 2 x 12V38 marine diesel engines (40 MW), 4 × GE Power Conversion 20 MW Advanced Induction Motors |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 85 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 321,2 m ◉ |
| Manga | 83,9 m ◉ |
| Tripulación | 3 400 ◉ |
| Propulsión | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|