Romeo vs Alfa
| Submarino diésel-eléctrico de la antigua URSS, introducido en 1957, con 133 unidades construidas. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo Shipyard |
| Introducido | 1957 |
| Número construido | 133 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| El submarino nuclear de ataque soviético, introducido en 1971, alcanzó una velocidad de 42 nudos gracias a su casco de titanio. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino nuclear de ataque |
| Fabricante | Admiralty yard, Leningrad |
| Introducido | 1971 |
| Número construido | 7 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 1 475 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 15,0 nudos ◉ |
| Alcance | 9 000 nm at 9 nudos ◉ |
| Longitud | 76,6 m ◉ |
| Manga | 6,7 m ◉ |
| Tripulación | 54 ◉ |
| Profundidad máx. | N/D |
| Propulsión | Two diesels delivering 2.94 MW (4000 shp) with two electric motors driving two shafts. |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 12,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 81,4 m ◉ |
| Manga | 9,5 m ◉ |
| Tripulación | 31 ◉ |
| Profundidad máx. | 400 m |
| Propulsión | OK-550 or BM-40A, 155-MWt Lead-bismuth cooled, beryllium-moderated reactor; 40,000 shp (30,000 kW) steam turbine, one shaft |
| Armamento |
|