Seawolf vs Sierra
| Submarino de ataque nuclear estadounidense, entró en servicio en 1997 y utiliza un propulsor de chorro de agua (pump-jet). | |
|
|
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | General Dynamics Electric Boat |
| Introducido | 1997 |
| Número construido | 3 unidades |
| Precio unitario estimado | $3 000 millones |
| Submarino nuclear de ataque soviético, introducido en 1984, cuenta con un desplazamiento de 7.200 toneladas. | |
|
|
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Submarino |
| Tipo | Submarino de ataque nuclear |
| Fabricante | Krasnoye Sormovo |
| Introducido | 1984 |
| Número construido | 4 unidades |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 8 600 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 108,0 m ◉ |
| Manga | 12,0 m ◉ |
| Tripulación | 140 ◉ |
| Profundidad máx. | 490 m ◉ |
| Propulsión | 1 S6W PWR 220 MW (300,000 hp), 1 secondary propulsion submerged motor, 2 steam turbines 57,000 shp (43 MW), 1 shaft, 1 pump-jet propeller |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 7 200 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 10,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 107,2 m ◉ |
| Manga | 12,3 m ◉ |
| Tripulación | 61 ◉ |
| Profundidad máx. | 600 m ◉ |
| Propulsión | 1 × PWR, 190 MW (HEU <= 45%), 2 × 1,002 hp (747 kW) emergency motors, 1 shaft, 2 spinners |
| Armamento |
|