Type 002 vs Ulyanovsk
| Portaaviones chino, 70.000 toneladas de desplazamiento, utiliza un sistema de lanzamiento STOBAR. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones |
| Fabricante | Dalian Shipbuilding Industry |
| Introducido | 2019 |
| Número construido | 1 unidad |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Portaaviones soviético, 65.800 toneladas de desplazamiento, propulsado por cuatro reactores nucleares. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Portaaviones |
| Tipo | Portaaviones de flota nuclear |
| Fabricante | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Introducido | 1995 |
| Número construido | N/D |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 70 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 31,0 nudos ◉ |
| Alcance | 4 000 nm at 18 nudos ◉ |
| Longitud | 305,0 m ◉ |
| Manga | 75,0 m ◉ |
| Tripulación | 2 300 ◉ |
| Propulsión | Conventional steam turbines, 4 shafts |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 85 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 30,0 nudos ◉ |
| Alcance | Ilimitado ◉ |
| Longitud | 321,2 m ◉ |
| Manga | 83,9 m ◉ |
| Tripulación | 3 400 ◉ |
| Propulsión | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armamento |
|