Teluk Bintuni vs Zubr
| Este buque de desembarco de tanques indonesio, introducido en 2015, cuenta con un desplazamiento de 2300 toneladas y una dotación de 119 efectivos. | |
| Origen | 🇮🇩 Indonesia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco de tanques |
| Fabricante | PT Dok & Perkapalan Kodja Bahari (Persero) |
| Introducido | 2015 |
| Número construido | 9 unidades |
| Precio unitario estimado | $16 millones |
| Este buque de desembarco anfibio ruso, introducido en 1986, cuenta con un desplazamiento de 555 toneladas y una dotación de 31 efectivos. | |
| Origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Lancha de desembarco de colchón de aire |
| Fabricante | PO More |
| Introducido | 1986 |
| Número construido | 15 unidades |
| Precio unitario estimado | $78 millones |
| Desplazamiento | 2 300 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 16,0 nudos ◉ |
| Alcance | 6 240 nm at 12 nudos ◉ |
| Longitud | 120,0 m ◉ |
| Manga | 18,0 m ◉ |
| Tripulación | 119 ◉ |
| Propulsión | 2 x 3,285 kW (4,405 hp) main engines |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 555 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 63,0 nudos ◉ |
| Alcance | 300 nm at 55 nudos ◉ |
| Longitud | 57,0 m ◉ |
| Manga | 25,6 m ◉ |
| Tripulación | 31 ◉ |
| Propulsión | 3 x 10,000 hp propelling M35-1 gas turbine units or M70FRU2&2R; 2 x 10,000 hp supercharging M35-2 gas turbine units or M85RU/FR E80D7 M70FRU\2; 4 x NO10 superchargers; 3 four-bladed variable-pitch propellers |
| Armamento |
|