Trieste vs Type 073 / 073A / 073III
| Buque de asalto anfibio (LHD) italiano, de 38.000 toneladas de desplazamiento, que utiliza un sistema de propulsión CODOG con motores eléctricos. | |
| Origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Dique de aterrizaje de helicópteros |
| Fabricante | Fincantieri |
| Introducido | 2024 |
| Número construido | 1 unidad |
| Precio unitario estimado | $1 234 millones |
| Buque de desembarco medio chino, de 1.690 toneladas de desplazamiento, entró en servicio en 1980. | |
| Origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Buque anfibio |
| Tipo | Buque de desembarco medio |
| Fabricante | Chinese State Industry |
| Introducido | 1980 |
| Número construido | 1 unidad |
| Precio unitario estimado | N/D |
| Desplazamiento | 38 000 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 25,0 nudos ◉ |
| Alcance | 7 000 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 245,0 m ◉ |
| Manga | 47,0 m ◉ |
| Tripulación | 460 ◉ |
| Propulsión | CODOG scheme + electric engines: 2 × Rolls-Royce MT30 gas turbines (76,000 kW), 2 × MAN 20V32/44CR diesel engines (24,000 kW), 4 × MAN 9L32/44CR diesel generators (20,960 kW), 2 × 2,250 kW electric engines |
| Armamento |
|
| Desplazamiento | 1 690 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 18,0 nudos ◉ |
| Alcance | 1 000 nm at 16 nudos ◉ |
| Longitud | 77,4 m ◉ |
| Manga | 10,4 m ◉ |
| Tripulación | 60 ◉ |
| Propulsión | -- |
| Armamento |
|