AMX-32 vs Type 10
| Este carro de combate principal francés, equipado con un cañón de 120 mm, fue un diseño de exportación de GIAT Industries que no llegó a entrar en producción. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal japonés, en servicio desde 2012, fabricado por Mitsubishi Heavy Industries. | |
|
|
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 117 unidades |
| Precio unitario estimado | $11,3 millones |
| Combat weight | 40,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 530 km ◉ |
| Longitud | 9,45 m ◉ |
| Manga | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,29 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 9,49 m ◉ |
| Manga | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, gunner and driver) |
| Motor | 4-stroke 22.6-litre diesel V8 MHI 8VA34WTK 1,200 hp/2,300 rpm |
| Main armament | Japan Steel Works 120 mm L/44 calibers-long smoothbore cannon with automatic loader |
| Arma secundaria | Type 90 12.7 mm machine gun |