AMX-32 vs Type 90
| Este carro de combate principal francés, equipado con un cañón de 120 mm, fue un diseño de exportación de GIAT Industries que no llegó a entrar en producción. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | GIAT Industries |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal chino, fabricado por Norinco, sin historial confirmado de producción ni de entrada en servicio. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Medio |
| Fabricante | Norinco |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 40,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 530 km ◉ |
| Longitud | 9,45 m ◉ |
| Manga | 3,24 m ◉ |
| Altura | 2,29 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 9,99 m ◉ |
| Manga | 3,45 m ◉ |
| Altura | 2,30 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | V-8 Diesel Engine with 1200 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundaria | 1 NSV 12.7mm machine gun |