ERC-90 Sagaie vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Vehículo francés, 300 unidades fabricadas, diseñado tanto como carro de combate principal como vehículo de combate de infantería. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Panhard |
| Unidades producidas | 300 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Transporte blindado de personal (APC) anfibio estadounidense, 573 unidades fabricadas, diseñado para el transporte de la infantería de marina desde el buque a la costa. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo Anfibio Blindado de Transporte de Personal |
| Fabricante | General Dynamics Land Systems |
| Unidades producidas | 573 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 8,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 730 km ◉ |
| Longitud | 7,69 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,25 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 523 km ◉ |
| Longitud | 10,67 m ◉ |
| Manga | 3,66 m ◉ |
| Altura | 3,28 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arma secundaria | 1 M240 7.62mm machine gun |