ERC-90 Sagaie vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Veículo francês, 300 unidades produzidas, projetado tanto como carro de combate principal quanto como veículo de combate de infantaria. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo de Combate de Infantaria |
| Fabricante | Panhard |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| VBTP anfíbio norte-americano, com 573 unidades produzidas, projetado para o transporte navio-terra da infantaria do Corpo de Fuzileiros Navais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Viatura blindada para transporte de pessoal |
| Tipo | Veículo Blindado de Transporte de Pessoal Anfíbio |
| Fabricante | General Dynamics Land Systems |
| Número produzido | 573 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 8,3 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 730 km ◉ |
| Comprimento | 7,69 m ◉ |
| Largura | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,25 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arma secundária | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 523 km ◉ |
| Comprimento | 10,67 m ◉ |
| Largura | 3,66 m ◉ |
| Altura | 3,28 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arma secundária | 1 M240 7.62mm machine gun |