FV101 Scorpion vs Stingray
| Carro de combate ligero británico, 174 unidades fabricadas, producido por la Royal Ordnance Factory. | |
| País de origen | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Royal Ordnance Factory |
| Unidades producidas | 174 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate ligero estadounidense, 106 unidades fabricadas, diseñado para el despliegue rápido y la exportación. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Apoyo |
| Fabricante | Cadillac Gage |
| Unidades producidas | 106 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 7,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 87 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 640 km ◉ |
| Longitud | 4,88 m ◉ |
| Manga | 2,20 m ◉ |
| Altura | 2,10 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 22,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 67 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 9,30 m ◉ |
| Manga | 2,47 m ◉ |
| Altura | 2,56 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Detroit Allison 8V-92TA Diesel Engine with 535 hp |
| Main armament | 1 L7A1 LRF 105mm rifled barrel (32 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 PKT 7.62mm machine gun (1000 rounds) |