HMMWV (Humvee) vs JLTV
| El HMMWV es un vehículo táctico ligero estadounidense introducido en 1983 para funciones auxiliares, caracterizado por un diseño de vía ancha que le otorga una gran estabilidad. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo utilitario ligero |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 230 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,2 millones |
| El vehículo blindado ligero estadounidense, que entró en servicio en 2019, ha alcanzado las 20.000 unidades fabricadas. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo ligero polivalente de utilidad/combate |
| Fabricante | AM General |
| Unidades producidas | 20 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,4 millones |
| Combat weight | 2,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 4,57 m ◉ |
| Manga | 2,16 m ◉ |
| Altura | 1,83 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 10,2 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 110 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 6,20 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 1 + 3 in individual seats + optional gunner |
| Motor | 6.6 L Gale Banks Engineering 866T V8 (based on General Motors Duramax L5P) |
| Main armament | M2 Browning .50 Caliber heavy machine gun |
| Arma secundaria | M153 CROWS II remote weapon system |