M1A1 Abrams vs M6 Heavy Tank
| Carro de combate principal estadounidense, con una producción superior a las 9200 unidades, fabricado por General Dynamics Corp. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Unidades producidas | 9 200 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate pesado estadounidense que nunca llegó a entrar en servicio, del que se fabricaron muy pocos prototipos durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 63,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 465 km ◉ |
| Longitud | 9,83 m ◉ |
| Manga | 3,65 m ◉ |
| Altura | 2,43 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |
| Combat weight | 57,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 35 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km ◉ |
| Longitud | 8,44 m ◉ |
| Manga | 3,10 m ◉ |
| Altura | 3,23 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Wright-Whirlwind G-200 Diesel Engine with 925 hp |
| Main armament | 1 M6 76mm gun |
| Arma secundaria | 1 M6 37mm gun |