M1117 ASV vs Type 16 MCV
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Cazacarros japonés, 142 unidades fabricadas desde 2016, basado en un chasis de ruedas 8x8. | |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de combate 8×8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 142 unidades |
| Precio unitario estimado | $5,8 millones |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 8,45 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundaria | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |