M1117 ASV vs Type 16 MCV
| O M1117 norte-americano, introduzido em 1999, é um veículo blindado de segurança 4x4 utilizado na proteção de comboios, equipado com um casco em "V" para defletir explosões de minas terrestres. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Viatura Blindada de Segurança |
| Fabricante | Textron |
| Número produzido | 2.058 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,8 milhão |
| Caça-tanques japonês, com 142 unidades produzidas desde 2016, baseado em um chassi sobre rodas 8x8. | |
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Veículo blindado leve |
| Tipo | Veículo Blindado de Combate 8x8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Número produzido | 142 unidades |
| Preço unitário estimado | $5,8 milhão |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 700 km ◉ |
| Comprimento | 6,10 m ◉ |
| Largura | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulação | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundária | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 400 km ◉ |
| Comprimento | 8,45 m ◉ |
| Largura | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundária | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |