M60A3 TTS Patton vs T29 Super Heavy Tank
| Carro de combate principal estadounidense, 8931 unidades fabricadas, producido en la Detroit Tank Plant. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | Detroit Tank Plant |
| Unidades producidas | 8 931 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate pesado estadounidense que nunca entró en servicio, diseñado para contrarrestar a los carros alemanes fuertemente blindados durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 52,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 48 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 450 km ◉ |
| Longitud | 9,75 m ◉ |
| Manga | 3,96 m ◉ |
| Altura | 3,84 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 Diesel Engine with 750 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (63 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 M85 12.7mm machine gun (900 rounds) |
| Combat weight | 64,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 32 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km ◉ |
| Longitud | 11,57 m ◉ |
| Manga | 3,80 m ◉ |
| Altura | 3,20 m ◉ |
| Tripulación | 6 |
| Motor | Ford V12 GAC Diesel Engine with 650 hp |
| Main armament | 1 T5E2 105mm gun |
| Arma secundaria | 2 M2 12.7mm coaxial machine guns |