M60A3 TTS Patton vs T29 Super Heavy Tank
| Char de combat américain, 8 931 unités produites, fabriqué à l'usine de chars de Detroit. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char lourd de combat principal |
| Fabricant | Detroit Tank Plant |
| Unités produites | 8 931 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char lourd américain, jamais mis en service, conçu pour contrer les chars allemands lourdement blindés durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 52,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 48 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 450 km ◉ |
| Longueur | 9,75 m ◉ |
| Largeur | 3,96 m ◉ |
| Hauteur | 3,84 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 Diesel Engine with 750 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (63 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M85 12.7mm machine gun (900 rounds) |
| Combat weight | 64,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 32 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km ◉ |
| Longueur | 11,57 m ◉ |
| Largeur | 3,80 m ◉ |
| Hauteur | 3,20 m ◉ |
| Équipage | 6 |
| Moteur | Ford V12 GAC Diesel Engine with 650 hp |
| Main armament | 1 T5E2 105mm gun |
| Arme secondaire | 2 M2 12.7mm coaxial machine guns |