MT-LB vs VAB
| Presentado por la Unión Soviética en 1970, el MT-LB es un vehículo blindado sobre orugas empleado como tractor de artillería y transporte de personal, caracterizado por su casco anfibio de bajo perfil. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal de cadenas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Transporte blindado de personal francés 6x6, con 5000 unidades fabricadas, producido por GIAT Industries y Renault Trucks Defense. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | 6x6 Transporte Blindado de Personal |
| Fabricante | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,45 m ◉ |
| Manga | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Combat weight | 13,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 92 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Longitud | 5,98 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,06 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |