PT-76 vs Type 16 MCV
| Tanque ligero soviético, entró en servicio a principios de la década de 1950, con capacidades anfibias para el cruce de ríos. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero Anfibio |
| Fabricante | Soviet State Industry |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Cazacarros japonés, 142 unidades fabricadas desde 2016, basado en un chasis de ruedas 8x8. | |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo blindado de combate 8×8 |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unidades producidas | 142 unidades |
| Precio unitario estimado | $5,8 millones |
| Combat weight | 14,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 44 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 7,63 m ◉ |
| Manga | 3,14 m ◉ |
| Altura | 2,32 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 6-Cylinder Diesel Engine with 240 hp |
| Main armament | 1 D-56T 76.2mm rifled barrel (40 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 PKT 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 26,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 8,45 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 2,87 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arma secundaria | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |