T-14 Armata vs Type 100
| Carro de combate principal ruso, con entrada en servicio prevista para 2024, fabricado por Uralvagonzavod. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 55,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km |
| Longitud | 10,70 m |
| Manga | 3,50 m |
| Altura | 3,30 m |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |