Type 100 vs Type 99
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal chino, fabricado por Norinco, cuenta con un cañón de ánima lisa de 125 mm y blindaje compuesto. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Medio |
| Fabricante | Norinco |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $2,5 millones |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 52,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 65 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 450 km |
| Longitud | 9,99 m |
| Manga | 3,45 m |
| Altura | 2,30 m |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-8 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundaria | 1 NSV 12.7mm machine gun |