Type 100 vs VT-4
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal chino, entró en servicio en 2017, fabricado por Norinco para la exportación. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Norinco |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,9 millones |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 52,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km |
| Longitud | 10,10 m |
| Manga | 3,44 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | VT/E1 V12 diesel engine 1,200 hp (895 kW) at 2,300 rpm |
| Main armament | ZPT-98A 125 mm smoothbore gun |
| Arma secundaria | 1 × RWS 12.7 mm AA HMG |