Misil ASM-1 (Type 80)
Información clave
| Categoría | Misiles Antibuque |
| Subtipo | Misil antibuque |
| País de origen | 🇯🇵 Japón |
| Fabricante | Mitsubishi Heavy Industries |
| Estado | In service |
| Año de entrada en servicio | 1980 |
Especificaciones técnicas
| Ojiva | HE |
| Diámetro | 350 mm (13,8 in) |
| Envergadura | 1 200 mm (47,2 in) |
| Longitud | 4 000 mm (157,5 in) |
| Peso | 600 kg (1 323 lb) |
| Alcance | 50 km (31 mi) |
| Velocidad máx. | 1 111 km/h (Mach 1,1) |
Operators
Descripción
El misil aire-superficie Tipo 80 (ASM-1) es de origen japonés y entró en servicio en la Fuerza Aérea de Autodefensa de Japón en 1980. Se desarrolló como un arma de defensa costera de lanzamiento aéreo. El sistema sirvió de base para varios desarrollos de misiles posteriores, incluidos el SSM-1 de lanzamiento terrestre, el misil superficie-superficie Tipo 88, el misil buque-buque Tipo 90 y los misiles aire-superficie Tipo 91 y Tipo 93.
El misil está propulsado por un motor cohete de combustible sólido de una sola etapa. El sistema de guiado consta de navegación inercial para la fase inicial del vuelo y de un buscador de radar activo para la adquisición de objetivos en la fase terminal. Porta una cabeza de guerra de alto explosivo. Aunque su misión principal es el ataque a buques, el misil también es capaz de batir objetivos terrestres, como puentes y edificios.
Japón es el operador del Tipo 80. El misil está integrado en las aeronaves Mitsubishi F-1 y P-3 Orion. Permanece en servicio en las Fuerzas de Autodefensa de Japón tanto en configuración de lanzamiento aéreo como terrestre, aunque el ASM-3 ha comenzado a sustituirlo en el inventario.