Bayraktar TB3
Informations clés
| Catégorie | Drones militaires |
| Pays d'origine | 🇹🇷 Turquie |
| Fabricant | Baykar |
| Premier vol | 27 octobre 2023 |
| Mise en service | 2025 |
Spécifications techniques
| Version: Bayraktar TB3 | |
|---|---|
| Portée opérationnelle | 2 000 km (1 243 mi) |
| Vitesse maximale | 300 km/h (186 mph) |
| Envergure | 14 m (45,9 ft) |
| Hauteur | 2,6 m (8,5 ft) |
| Longueur | 8,4 m (27,4 ft) |
| Masse maximale au décollage | 1 450 kg (3 197 lbs) |
| Motorisation | 1 x TEI-PD170 or TEI-PD200 |
Tous les opérateurs
Armement
Charge de missiles :
- Anti-Tank L-UMTAS
- Air-to-Surface Roketsan Cirit
- Air-to-Surface TUBITAK-SAGE BOZOK
- Cruise KUZGUN-TjM
- Air-to-Surface KUZGUN-SS
- Air-to-Surface Roketsan IHA-122
Charge de bombes :
- Guided Bomb MAM-C
- Guided Bomb MAM-L
- Guided Bomb MAM-T
- Guided Bomb TUBITAK-SAGE TOGAN
Description
Le Baykar Bayraktar TB3 est un drone de combat (UCAV) turc embarqué de type MALE (moyenne altitude, longue endurance), conçu pour les opérations de décollage et d'atterrissage courts (STOL). Développé par la société Baykar, l'appareil a été annoncé le 29 octobre 2020. Le premier prototype a été présenté au public le 27 mars 2023, et son vol inaugural a eu lieu le 27 octobre 2023. Le 19 novembre 2024, le TB3 a effectué son premier décollage et appontage sur le navire d'assaut amphibie turc TCG Anadolu. L'aéronef est entré en service au sein des forces terrestres turques en septembre 2025.
Le TB3 est doté d'ailes repliables pour faciliter son stockage et son emploi à bord de porte-aéronefs. Il affiche une longueur de 8,35 mètres, une hauteur de 2,6 mètres et une envergure de 14 mètres. Sa masse maximale au décollage est de 1 450 kg pour une capacité d'emport de 280 kg. Il est motorisé par un turbopropulseur TEI-PD170 ou TEI-PD200. Ses performances incluent une vitesse maximale de 160 nœuds, une vitesse de croisière de 125 nœuds et un rayon d'action opérationnel de 1 100 milles nautiques. L'avionique se compose d'un radar AESA multimode ou de systèmes électro-optiques interchangeables, spécifiquement l'Aselsan ASELFLIR 500 ou l'Aselsan CATS.
Le système d'armement comprend six points d'emport pour des munitions intelligentes à guidage laser. Le TB3 peut transporter divers systèmes d'armes, notamment des missiles antichars longue portée L-UMTAS, des missiles Roketsan Cirit de 70 mm, ainsi que des munitions de précision MAM-C, MAM-L et MAM-T. Il met également en œuvre des roquettes guidées laser TUBITAK-SAGE BOZOK, des munitions de mortier TOGAN de 81 mm et des munitions modulaires KUZGUN en versions turboréacteur (KUZGUN-TjM) et planeuse (KUZGUN-SS). En mars 2025, le TB3 a réalisé avec succès le premier essai du missile supersonique Roketsan IHA-122, dont la portée dépasse les 50 kilomètres.
Son historique opérationnel inclut une participation à l'exercice de l'OTAN Steadfast Dart 2026 dans la région de la Baltique, le 18 février 2026. Lors de cette mission, le drone a décollé du TCG Anadolu et a parcouru 1 700 kilomètres dans des conditions de froid extrême et de fortes chutes de neige. Il a engagé avec succès des cibles de surface à l'aide de munitions MAM-L et a effectué une sortie conjointe de huit heures avec des Eurofighter Typhoon de l'armée de l'air allemande.
Les forces terrestres et navales turques en sont les principaux utilisateurs. En février 2025, l'Indonésie a signé un accord pour l'acquisition de 60 unités TB3 destinées à la marine indonésienne, incluant des dispositions pour une production conjointe. Ces appareils sont destinés à être déployés sur le navire Giuseppe Garibaldi.