AGM-154 JSOW
Informations clés
| Catégorie | Bombe planante |
| Sous-type | Bombe planante air-sol |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Fabricant | Raytheon |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 2016 |
| Prix unitaire moyen estimé | $0,7 millions |
Spécifications techniques
| Ogive | BROACH multi-stage warhead |
| Poids de l'ogive | 225 kg (496 lb) |
| Guidage | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Diamètre | 406 mm (16,0 in) |
| Envergure | 2 700 mm (106,3 in) |
| Longueur | 4 100 mm (161,4 in) |
| Poids | 497 kg (1 096 lb) |
| Portée | 130 km (81 mi) |
Description
L'AGM-154 Joint Standoff Weapon (JSOW) est une bombe planante à guidage de précision développée dans le cadre d'un programme conjoint entre l'US Navy et l'US Air Force. Ce système d'arme a été conçu pour engager des cibles protégées tout en restant hors de portée des défenses antiaériennes de point, afin d'accroître la survivabilité des aéronefs. Après un premier vol en avril 1991, l'arme a fait l'objet d'évaluations opérationnelles à partir de février 1997 avant d'entrer en service en janvier 1999.
La JSOW est une arme de type « tire et oublie » non propulsée, utilisant un système de navigation hybride GPS/INS à couplage serré. Elle est capable d'opérer de jour comme de nuit, ainsi que par conditions météorologiques défavorables. Sa cellule est dotée de deux ailes déployables assurant la portance durant le vol. La variante de base AGM-154A emporte 145 sous-munitions BLU-97/B à effets combinés, lesquelles utilisent des charges creuses, des corps fragmentables et des anneaux de zirconium pour des effets antichars, antimatériels et incendiaires. La variante AGM-154A-1 remplace ces sous-munitions par une charge unitaire BLU-111 afin de réduire les risques liés aux munitions non explosées. La variante AGM-154B, conçue pour la lutte antichar avec des sous-munitions à capteurs BLU-108/B, a vu son développement s'achever sans donner lieu à une acquisition. L'AGM-154C intègre un autodirecteur terminal à imagerie infrarouge pour le guidage autonome et emporte la charge militaire multi-étages BROACH. Celle-ci se compose d'une charge précurseure WDU-44 et d'une bombe de pénétration WDU-45 pour l'attaque de cibles durcies. La mise à jour Block II a introduit un module anti-leurrage à disponibilité sélective (SAASM) pour protéger les signaux GPS, tandis que le Block III (JSOW-C1) a ajouté des capacités de frappe contre des cibles maritimes mobiles, atteignant sa pleine capacité opérationnelle en 2017.
L'arme est exploitée par l'US Navy et l'US Marine Corps, l'US Air Force ayant mis fin à sa production en 2005. Elle est également en service ou en commande auprès de l'Australie, du Canada, de la Finlande, de la Grèce, de l'Italie, du Maroc, des Pays-Bas, de la Pologne, du Qatar, de l'Arabie saoudite, de Singapour, de Taïwan, de la Turquie, de l'Ukraine et des Émirats arabes unis. La JSOW a été utilisée au combat pour la première fois en décembre 1998 lors de l'opération Desert Fox, lancée par un F/A-18C contre des cibles en Irak. Elle a depuis été déployée lors des opérations Southern Watch, Allied Force (OTAN), Enduring Freedom et Iraqi Freedom. Bien qu'elle soit principalement utilisée pour la suppression des défenses aériennes ennemies (SEAD) et les frappes contre des cibles non protégées, telles que des aéronefs au sol ou des véhicules blindés, elle a été impliquée dans un incident en février 2001 où une erreur logicielle a causé l'échec de plusieurs missiles ; ce problème a été résolu par la suite. Plus de 400 unités ont été employées lors d'opérations de combat.