BETAB-500
Informations clés
| Catégorie | Bombe pénétrante |
| Sous-type | Bombe anti-béton |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Statut | In service |
Spécifications techniques
| Ogive | TNT equivalent |
| Poids de l'ogive | 98 kg (216 lb) |
| Diamètre | 350 mm (13,8 in) |
| Longueur | 2 200 mm (86,6 in) |
| Poids | 477 kg (1 052 lb) |
| Vitesse max. | 1 200 km/h (Mach 1,2) |
Operators
🇷🇺 Russie
Description
La BETAB-500 est une bombe anti-béton soviétique et russe. Cette arme est conçue pour perforer et détruire des structures en béton armé ainsi que pour neutraliser les pistes d'aviation. Elle emporte une charge explosive en équivalent TNT et est mise en œuvre par des aéronefs dans une enveloppe opérationnelle d'altitude et de vitesse définie.
L'armée russe a utilisé la BETAB-500 à plusieurs reprises au cours de la guerre civile syrienne. En 2016, l'arme a été déployée en milieu urbain lors d'opérations dans la partie orientale d'Alep.
Wikipédia et d'autres sources ouvertes.
Mis à jour le 30 mars 2026.
Suggérer une modification