GBU-54 LJDAM
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Kit de guidage pour munition de précision |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Fabricant | Boeing |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 1997 |
| Nombre construit | 550000 unités |
| Prix unitaire moyen estimé | $0,0 millions |
Spécifications techniques
| Ogive | General-purpose Bomb |
| Poids de l'ogive | 910 kg (2 006 lb) |
| Guidage | GPS, Inertial, Laser |
| Poids | 910 kg (2 006 lb) |
| CEP | 5 m |
| Portée | 80 km (50 mi) |
Operators
Description
La munition d'attaque directe conjointe guidée par laser (LJDAM) GBU-54 a été développée pour répondre aux besoins opérationnels identifiés lors des opérations Enduring Freedom et Iraqi Freedom, visant à disposer d'une munition de précision capable d'engager des cibles mobiles. Les essais de l'amélioration du guidage laser ont débuté au cours de l'exercice budgétaire 2004 afin de compléter le système de navigation inertielle assisté par GPS existant.
Le système utilise un ensemble de guidage laser de précision composé d'un autodirecteur laser DSU-38/B et d'un faisceau de câbles reliant l'autodirecteur monté en pointe au kit de queue. Cette configuration permet un guidage bimode : la munition utilise les données du système de positionnement par satellite (GPS) et du système de navigation inertielle (INS) pour la phase de vol à mi-course, tandis que l'autodirecteur laser assure le guidage terminal. L'arme conserve la capacité de naviguer uniquement par GPS/INS en cas de perte ou d'absence de signal laser. La GBU-54 est configurée pour être utilisée avec un corps de bombe Mark 82. L'intégration de l'autodirecteur laser permet à la munition de frapper des cibles mobiles à grande vitesse désignées par l'aéronef lanceur ou par d'autres moyens d'acquisition d'objectifs.
La GBU-54 a connu son baptême du feu en août 2008 en Irak, lorsqu'un F-16 du 77th Fighter Squadron a engagé un véhicule en mouvement dans la province de Diyala. Elle a ensuite été déployée sur le théâtre afghan en octobre 2010 par le 510th Fighter Squadron. L'US Air Force et l'US Navy sont les principaux utilisateurs du système ; la production de série à plein régime pour les besoins de la marine a débuté en 2012. L'Allemagne est devenue le premier client international de la LJDAM suite à un contrat signé en 2008, les livraisons à l'armée de l'air allemande ayant débuté en 2009. Le Japon utilise également ce système. Les plateformes opérationnelles de la GBU-54 incluent le F-16 Fighting Falcon, le F-15E Strike Eagle et le B-52H.