KAB-1500
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Bombe à guidage laser |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 1990 |
Spécifications techniques
| Ogive | High-explosive |
| Poids de l'ogive | 1100 kg (2 425 lb) |
| Guidage | Laser |
| Longueur | 338 mm (13,3 in) |
| Poids | 1 525 kg (3 362 lb) |
| CEP | 7 m |
Description
La KAB-1500L est une bombe guidée par laser russe appartenant à la famille d'armes de précision KAB-1500. Elle constitue l'actuel standard de production pour les avions de combat de génération 4+ et 4++.
Cette munition utilise un guidage laser pour traiter des objectifs tels que des terminaux ferroviaires, des dépôts de munitions, des ponts autoroutiers, des installations militaires et industrielles, ainsi que des navires de surface. La variante KAB-1500LG-F-E intègre une fusée d'impact disposant de trois modes de retard distincts pour l'engagement des cibles.
Le système est intégré aux Sukhoi Su-30MKI, Su-30MKK, Su-34 et Su-35. Il est également compatible avec des plateformes plus anciennes, notamment les Sukhoi Su-24 et Mikoyan MiG-27. Cette bombe a été déployée au combat lors des opérations militaires russes en Tchétchénie et en Syrie. Elle est également employée dans le cadre de la guerre russo-ukrainienne. Le personnel militaire ukrainien a identifié cette arme comme un système contre lequel ses forces ne disposent d'aucune parade.