KAB-500
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Bombe à guidage laser |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Fabricant | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 1975 |
Spécifications techniques
| Ogive | High-explosive |
| Poids de l'ogive | 450 kg (992 lb) |
| Guidage | Laser |
| Longueur | 305 mm (12,0 in) |
| Poids | 525 kg (1 157 lb) |
| CEP | 7 m |
| Vitesse max. | 1 150 km/h (Mach 1,2) |
Description
La KAB-500L est une bombe à guidage laser développée pour l'armée de l'air soviétique et mise en service en 1975. L'arme utilise un autodirecteur laser pour son guidage et emporte une charge militaire explosive à effet de souffle. Selon la documentation technique, le système présente un écart circulaire probable (ECP) de sept mètres. La technologie de guidage intégrée à la KAB-500L est également exploitée par la série KAB-1500L, de plus gros calibre.
Une variante du système, désignée KAB-500S-E, emploie un dispositif de guidage basé sur la constellation de satellites GLONASS. Cette version est conçue pour être larguée depuis des aéronefs opérant à diverses altitudes et vitesses, tout en maintenant un ECP compris entre sept et douze mètres.
Cette munition demeure en service au sein des Forces aérospatiales russes et des États membres de la Communauté des États indépendants (CEI). Elle est également mise en œuvre par l'armée de l'air indienne, qui utilise principalement le Su-30MKI comme vecteur, ainsi que par la Force aérienne royale de Malaisie sur Sukhoi Su-30MKM. La variante KAB-500S-E a été employée pour la première fois en conditions de combat lors de l'intervention militaire russe dans la guerre civile syrienne en septembre 2015.