KAB-500Kr
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Bombe aérienne guidée |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Fabricant | Russian State Industry |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 1980 |
Spécifications techniques
| Ogive | High-explosive armor-piercing (380 kg) |
| Poids de l'ogive | 380 kg (838 lb) |
| Guidage | TV/electro-optical (Scene Matching Area Correlation) |
| Longueur | 3 050 mm (120,1 in) |
| Poids | 520 kg (1 146 lb) |
| Portée | 17 km (11 mi) |
Operators
Description
La KAB-500Kr est une bombe à guidage TV électro-optique de type « tire et oublie », développée par l'armée de l'air soviétique au cours des années 1980. Son autodirecteur utilise un capteur d'imagerie de télévision diurne monté sur cardan, logé sous un dôme en verre grand-angle. Le guidage repose sur la technologie de corrélation de zone par reconnaissance de scène, permettant au système d'engager des cibles à faible contraste en s'appuyant sur les caractéristiques du terrain ou des objets environnants.
La configuration standard emploie une charge militaire perforante renforcée, conçue pour traiter des structures en béton armé. La variante KAB-500-OD est équipée d'une charge thermobarique (à mélange air-carburant), tandis que la version KAB-500S-E utilise un guidage par satellite. La version d'entraînement est désignée KAB-500Kr-U. Les éléments techniques de ce système sont également appliqués à des munitions de plus gros calibre, telles que la KAB-1500Kr. Cette arme est toujours en service au sein de la Communauté des États indépendants (CEI) et a été exportée vers plusieurs pays.