LT-2
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Munition guidée de précision |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Fabricant | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 1990 |
Spécifications techniques
| Ogive | High explosive |
| Guidage | Semi-active laser homing |
| Longueur | 3 800 mm (149,6 in) |
| Poids | 500 kg (1 102 lb) |
| CEP | 4 m |
| Portée | 15 km (9 mi) |
Description
Le LT-2, initialement désigné LS-500J, fut la première munition de la série Lei Ting. Il est entré en service au cours des années 1990.
Le système se compose d’un kit de guidage adaptable pour bombes d’usage général. Il utilise un autodirecteur laser semi-actif doté d’un chercheur à profil aérodynamique annulaire et d’un ensemble de détection par quadrants. La manœuvrabilité est assurée par un empennage cruciforme utilisant un pilotage par « tout ou rien ». La munition est équipée d’une charge militaire à haut pouvoir explosif.
Le LT-2 est largement déployé par la Force aérienne de l’Armée populaire de libération, au sein de laquelle il est désigné K/YGB500. Il est également intégré sur le JF-17 Thunder.
Wikipédia et d'autres sources ouvertes.
Mis à jour le 30 mars 2026.
Suggérer une modification