MPR-500
Informations clés
| Catégorie | Bombe guidée |
| Sous-type | Bombe d'usage général / bombe de pénétration |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Fabricant | Elbit Systems |
| Statut | In service |
| Année de mise en service | 2007 |
Spécifications techniques
| Ogive | HE |
| Poids de l'ogive | 89 kg (196 lb) |
| Guidage | GBU-12 Paveway II or GBU-38 JDAM guidance kits |
| Diamètre | 273 mm (10,7 in) |
| Envergure | 390 mm (15,4 in) |
| Longueur | 1 700 mm (66,9 in) |
| Poids | 230 kg (507 lb) |
Operators
Description
La MPR-500 est une bombe de pénétration et d'attaque de surface d'origine israélienne, entrée en service en 2007.
Ce système est conçu pour des missions polyvalentes de pénétration de structures rigides et d'attaque au sol. Il est spécifiquement élaboré pour perforer le béton armé. La bombe emporte une charge militaire à haut pouvoir explosif et est compatible avec les kits de guidage GBU-12 Paveway II et GBU-38 JDAM. Homologué pour une utilisation avec le kit JDAM, ce système offre une efficacité comparable à celle d'une bombe Mark 84.
La force aérienne israélienne est l'utilisateur de ce système. Il a été employé lors de l'opération Bordure protectrice, où il a atteint un taux d'efficacité de 95 % dans l'engagement et la destruction des cibles.